本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
咨询粮食局工会一个问题
  • 5 主题
  • 6 帖子
  • 185 积分
注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市粮食局
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结
逾期状态: 逾期回复(逾期时间: 2014-11-03 15:39)

您好,我妈妈是阜阳市粮食局下属省级粮食储备库企业职工,该企业由于经营不善,已改制。当年,我父母响应国家政策,只生了我一个女儿,我属独生子女。2012年底,我妈妈办理退休,没有从企业领取过独生子女一次性经济补助。现在,我想咨询,阜阳市有无改制企业领证退休职工计划生育法定奖励?我妈妈这种情况能否领取?具体怎么办理?非常感谢!

  • 0 主题
  • 11 帖子
  • 170 积分
部门会员
沙发
根据政策,企业职工退休时,独生子女一次性经济补助,由所在企业在退休时给予一次性补助,但亏损企业无力支付,所以没兑现。如需进一步咨询,请到市粮食局人事科或电话2253980予以解答。