本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
希望法制办业务指导
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市法制办
发布类别: 其他 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2014-09-02 11:50)

《中华人民共和国城乡规划法》第40条和第66条授予城管部门处置违法搭建的职责,《安徽省物业管理条例》第78条授予房产部门处置违法搭建的职责。但网友反映居住小区内有违建需要处理时,却经常遇见这两个部门相互推诿的尴尬。城管部门答复“依《物业条例》应由房产局处理”,房产局则答复“依《城乡规划法》应由城管部门处理”,类似帖子较多。火药味最浓的是此帖:
http://bbs.fy.gov.cn/thread/detail/534b4b033fdaaab61baa2d7a.html
这两个部门都有相关法规授权,按理说无论是谁接到群众举报,都应积极依法查处。然而却互相推脱。当真是和尚多了没水吃吗?希望法制办对此作出业务指导。

  • 0 主题
  • 15 帖子
  • 235 积分
部门会员
沙发
网友您好:
    您所反映的中南现代城一期10#201业主擅自焊小铁门将2楼公共平台围住的行为,违反了《中华人民共和国城乡规划法》、《安徽省物业管理条例》等相关规定,经研究,我办认为,城管行政执法部门、房地产管理部门都具有法定管理职责,应由首先接到投诉举报的部门依法查处。