本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
问问工行,水电费代扣,就这么难吗?
  • 3 主题
  • 5 帖子
  • 110 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 阜阳银监分局
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2014-06-05 15:02)

     我于2013年12月份搬至三角洲安置区居住,由于爱人和我的工作比较忙,经常老是忘记缴水电费,以至于我家的门上老是贴着催缴通知书。前几天听说工行可以水电费代扣,因为我的工资卡是工行的,所以我就去颖上路(嘉颖服装厂门旁)工行咨询,工行的大厅经理说让我到电业局营业网点办理,我就跑到电业局,电业局说不能办,说还是工行能办,我晕了。得,我又就近上汇通分理处,排队最终把电费的代扣办好了,同时我还要办水费代扣,工行人员却说,他这办不了,要我上颍东支行。今天请假去工行颍东支行去办,问了一下2号柜,说上我到水厂网店,他一句话让我从阜阳城最东头跑到最西头,我又晕了。得,这回哥不傻吊啦,打114查了水厂的电话打过去,结果却说还是只有工行能办,我现在就是想问问:“党的群众路线教育实践活动”的意义是什么?在哪里?银行、水厂、电业局,你们都是垄断经营,(如果我能选择,我不会选工行作为工资代发) “代扣水电费,便民措施”,难道只是你们口头上说说,糊弄老百姓的?  

  • 0 主题
  • 7 帖子
  • 70 积分
新手上路
沙发
工行的态度吆,不想多说……还记得当年在合肥上学,一个穷学生去交通银行转500快,那态度好的,跟我办的是500W一样,走的时候还90度鞠躬,吓我一跳。改革啊,改革啊,一切都应该交给市场说话。
  • 0 主题
  • 187 帖子
  • 2440 积分
部门会员
板凳
您好,您的投诉我分局高度重视,已经安排核实情况,将对服务方面存在问题的相关人员进行批评。
留言者评分: 100 分, 查看详细
  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 10 积分
新手上路
地板
  客户你好!我是市工行业务人员,现对你提出的水费缴纳问题予以回复:
1、我行于2014年2月份与阜阳市供水总公司合作,开通了工行电子银行渠道,客户自助缴纳水费功能。
2、工行电子银行缴纳水费渠道包括:个人网上银行、手机银行、电话银行、网银自助终端。
3、目前,我行尚未办理水费批量代扣。
  • 3 主题
  • 5 帖子
  • 110 积分
新手上路
4 楼
呵呵,工行的处理反馈很及时,态度非常诚恳、负责。该负责经理详细的解释很详细,告诉我不用排队,通过工行网银,就可24小时随时随地网上缴纳水电费。我晚上回家试试,果真在“缴费站”下,找到缴纳水电费,不光有缴纳水电费,还有其他的缴费。我对该经理的工作效率很满意!谢谢!           真的,看到此贴的同志们,不信可以试下,真的很方便。