本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
S256和S102交叉口采用什么方式?
  • 8 主题
  • 44 帖子
  • 600 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市公路局
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2014-04-30 10:46)

S256动工了,跨越102省道的地方的一些土地和房屋也在拆迁中。特地咨询下,S256是采用高架桥跨越的方式还是平面路口交叉红绿灯指示通行呢?
建议采用高架桥跨越方式,因为S256也是105国道的一个分支,未来车流量和S102都比较大,也是出于安全和快速通行的考量。

  • 0 主题
  • 189 帖子
  • 2330 积分
部门会员
沙发
    感谢网友对公路建设的关心与支持。S256闻集至六十铺段改建工程由安徽省交通规划设计研究院有限公司负责设计工作,根据《公路路线设计规范》(JTG D20 -2006)中“省道与高速公路交叉必须采取立体交叉的方式,与铁路及其他等级公路交叉可采用平面交叉的方式”的有关规定。S256与S102交叉设计采取了平面交叉方式,并在2012年11月5日市发改委组织的S256闻集至六十铺段初步设计评审会予以通过,市发改委以“发改基础【2012】571号文”正式批复。该处交叉采用平面交叉方案完全能够满足交通需求,通过渠化设计也能保证行人和行车安全,而且较采用高架桥跨越方式经济合理。