本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
如何转变我的户口性质,非农转农
  • 8 主题
  • 44 帖子
  • 600 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市公安局
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结
逾期状态: 逾期回复(逾期时间: 2014-03-17 17:31)

本人1987年生在西湖镇当时的大时村宋庄,一直是农业户口。06年去蚌埠上大专时学校要求学生要转移户口到学校,08年毕业(我上的是国家人才计划2年快速毕业的学校)后学校又要求把户口自己迁走,不得已又把户口迁回了老家。现在我的户口挂靠了以前父亲的地址下,但是我自己是单独的户口本,非农业户口。两年时间绕一个圈,我的名义下的土地已经不存在了。在后来的几年里,一直在南京、上海等地到处找工作,然而至今没有正式的工作,没有保险、没有福利、没有享受一切非农户口可以享受的福利,目前居住的也是农村的房子。所以,我想了解目前我有什么办法把户口转为非农户口。
我了解了省内滁州市的条件:关于要求非农业人口转为农业人口,要向迁入地公安派出所提供以下材料:1、曾经农转非的证明(仅限转回原籍);2、在城镇无生活来源和固定住所证明;3、乡(镇)、村、组同意转为农业户口的证明。材料齐全后报县级公安机关审批后,方能转为农业户口。
不知道我们的条件是否一样?目前村里是同意接收和转入的,而我也是没有在所有城市有房子和固定工作以及社会报销福利等,只是办理了农场的新农合,请问我还需要什么证明?

  • 0 主题
  • 1041 帖子
  • 11560 积分
部门会员
沙发
你好,根据《安徽省户政管理工作规范》的规定:对入学前为农业户口的学生,因退学、开除而回迁户口,可根据本人意愿转为农业户口。对于《安徽省户政管理工作规范》没有规定的事项,我市不予办理