本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
80岁以上老人高龄津贴
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市民政局
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2014-01-09 11:30)

请问阜阳是不是所有县区都开展了高龄津贴发放工作,标准是多少

  • 0 主题
  • 289 帖子
  • 4395 积分
部门会员
沙发
网友您好,《阜阳市人民政府关于加快推进养老服务体系建设的实施意见》(阜政发〔2013〕29号)要求,建立高龄津贴制度。提出:“根据经济发展状况,“十二五”期间由县级财政为80岁以上老人发放高龄津贴,其中,80至99岁老人每人每年不低于200元,百岁老人每人每月不低于200元,并根据经济发展状况,逐步递增。鼓励有条件的地方提高标准、扩大范围。”目前各地正在抓紧落实这一工作,有的县已经开始下发。我们也正在督促各地尽快落实。市老龄办联系电话:2202631。
  • 1 主题
  • 3 帖子
  • 55 积分
新手上路
板凳
老人的补贴需要子女的证明才能领取吗?为什么我们村要的不是老人本人的而是子女的?