本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
咨询《阜阳市物业管理暂行办法》
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市法制办
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结
逾期状态: 逾期回复(逾期时间: 2013-12-25 15:59)

您好:阜阳市房地产 管理局2013年10月25日印发了《阜阳市物业管理暂行办法》(阜房办【2013】135号),该《办法》第一条第(三)项:“街道办事处(乡镇人民政府)主要职责是.....”、第七条:“价格行政主管部门受理后,应在15个工作日内办理完毕”以及第十一条、十二条、十五条等等,这些内容给其他部门、机构 设定了义务,涉及了其他部门的职责范围。请问:该《办法》是否符合《阜阳市行政机关规定性文件制定程序和备案规定》的要求?谢谢

  • 0 主题
  • 15 帖子
  • 235 积分
部门会员
沙发
网友您好:
    对您反映的问题,回复意见如下:
    《阜阳市物业管理暂行办法》(以下简称《办法》)“关于街道办事处(乡镇人民政府)职责等相关规定,虽涉及其他部门,但不是《办法》为其他部门设定了义务,有关部门机构职责系根据《安徽省物业条例》第6条等上位法相关规定,并结合我市实际制定。”
  • 2 主题
  • 11 帖子
  • 305 积分
新手上路
板凳
这个好啊,预防小区物业乱收费不作为。