本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
请问市法制办
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市法制办
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2011-12-16 07:54)

2007年7月29日安徽省第九届人民代表大会常务委员会第十七次会议通过了《安徽省禁止义务教育阶段乱收费条例》,请问:这部法律仍在施行还是已经废止?谢谢!

  • 0 主题
  • 15 帖子
  • 235 积分
部门会员
沙发
安徽省禁止义务教育阶段乱收费条例(2000年7月29日安徽省第九届人民代表大会常务委员会第十七次会议通过,2010年8月21日安徽省第十一届人民代表大会常务委员会第二十次会议《关于修改部分法规的决定》修正),该地方性法规目前仍在施行,但是需要说明一点,该条例原第五条“学校可以向学生收取杂费、借读生的借读费、住宿生的住宿费(以下统称学校事业性收费)。”“学校事业性收费的最高限额由省教育行政部门提出方案,省物价行政部门会同省财政行政部门审核后,三部门共同报省人民政府批准,并向社会公布。”已被2010年8月21日安徽省第十一届人民代表大会常务委员会第二十次会议《关于修改部分法规的决定》删去。详见以下

安徽省人民代表大会常务委员会 公告(第二十七号)
安徽省第十一届人民代表大会常务委员会第二十次会议决定:
  一、对下列法规中与有关法律、行政法规不一致、与社会主义市场经济和社会发展要求明显不适应、与本省法规不协调的规定作出修改:
…… 20.删去《安徽省禁止义务教育阶段乱收费条例》第五条。

http://www.ahfzb.gov.cn/content/news_view.php?id=11946